Цели:

Оборудование:

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок 12. Военные походы фараонов

Цели: подвести учащихся к пониманию причин последствий характера военных походов фараонов Древнего Египта; продолжить формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, распознавать интересы различных общественных групп, использовать документы как источник знаний.

Оборудование: карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия».

Ход урока

  1. Организационный момент
  1. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Жизнь

египетского вельможи»

1. Подготовка устного ответа по карточке №11 .

Примерный ответ учащегося

В Древнем Египте существовало очень много разных ремесел: горшечники, строители, ткачи, медники. Люди, которые занимались изготовлением чего-либо, назывались ремесленниками. Все они жили в простых жилищах. Вельможа помогал фараону. Носил его сандалии, мог судить людей, подавлять восстания. Он был богатым человеком.

Таким образом, вельможи и простые ремесленники жили в разных условиях. Одни (ремесленники и земледельцы) содержали других - вельмож и фараонов.

  1. Индивидуальная работа по карточкам.

Задача № 1 (письменно; 3 человека). В поучении отец наставляет сына: «Обрати свое сердце к книгам. Нет ничего выше книг. Если у писца есть должность в столице, он не будет там нуждаться. Должность писца лучше всех других должностей. Смотри: нет должности, где нет начальника. Только у писца нет начальника, он сам начальник над другими людьми».

  • Чему учит отец сына? Как, по его мнению, можно стать писцом? Почему должность писца в Египте считалась очень почетной? (Должность писца была очень популярна в Древнем Египте, так как писец вел учет налогов, которые должны были сдавать в казну простые египтяне. Он был помощником вельмож и фараонов.)

Задача № 2 (письменно; 3 человека). Прочитайте отрывок из стихотворения В. Брюсова «Египетский раб» и ответьте на вопросы.

Я - раб царя. С восхода до заката Среди других свершаю тяжкий труд. И кус гнилой - единственная плата За стон, за пот, за тысячи минут. Я - раб царя, и жребий мой безвестен; Как тень зари исчезну без следа. Меня с земли судьба сотрет, как плесень; Но след не минет скорбного труда, И простоит близ озера Мерида Века веков святая пирамида.

  • О чем идет речь в этом стихотворении? Что прославлял его автор? Какие мысли и чувства вызывают у вас эти строки? (Автор прославляет труд простого человека, который строит такие памятники, которые будут стоять века.)
  1. Дискуссия с классом.

Вот какие советы давали в Египте начинающим чиновникам: «Если ты сидишь за столом у того, кто выше тебя по должности, то бери, когда тебе дают то, что лежит перед тобой. Не смотри на то, что лежит перед ним, как он не смотрит на то, что лежит перед тобой. Опускай лицо вниз, когда он тебя приветствует. Смейся, когда он смеется. Это приятно его сердцу. Гни свою спину перед начальником. .. И тогда в твоем доме будет богатство... Не сиди, если перед тобой стоит тот, кто старше тебя или выше по должности».

Подумайте, какими качествами должен обладать чиновник в Египте? Каково твое мнение о подобных советах? Могут ли они быть актуальными сегодня? (Человек должен уметь выслуживаться, угождать своему господину, быть терпеливым и тогда его заметят, повысят в должности, а это - обогащение...)

Информация для учителя

Сегодня мы должны учить детей высказывать свою точку зрения на какие-то факты, события, поступки, уметь ее аргументированно защищать. Для этого целесообразно создавать на уроке «провокационные» ситуации. Например, решать задачу по истории Древнего мира, а перевести постепенно ее в плоскость сегодняшнего дня. «Сегодняшним днем» дети мыслят прекрасно. Причем, как правило, у каждого есть свое мнение. Мнения детей зачастую не совпадают, и тогда может развернуться дискуссия. И вот здесь нужно научить их грамотно спорить или вести дискуссию. Для этого нужно помнить некоторые правила.

Умейте спорить

При ведении полемики прежде всего определитесь, что является предметом спора или о чем идет спор?

Подберите аргументы (доказательства) своей точки зрения.

Умейте слушать оппонента, даже если не согласны с его точкой зрения!

Сформулируйте его точку зрения и изложите ему. («Если я вас правильно понял, то вы считаете...»). Это позволит вам удостоверится в том, что вы правильно поняли, а он поверит, таким образом, насколько правильно изложил свою позицию, даст возможность в ходе спора обойтись без искажений - при столкновении противоположных точек зрения обеспечит определенность исходных позиций спорящих.

Вдумываясь в положения, которые высказывает ваш оппонент, старайтесь его понять (это еще не значит принять данную точку зрения), выявить не только расхождения ваших позиций, но и их тождество.

Выяснив позицию вашего противника в споре, определив, с чем вы конкретно не согласны, начните опровержение этих положений.

Попытайтесь определить, нет ли противоречивости в положениях вашего оппонента. Это может стать сильной стороной вашей позиции.

Подбирая аргументы, следите за их стройностью, логичностью. Нельзя путать опровержение способа доказательства, которое применил оппонент, и сути самого тезиса (ведь можно неверно доказывать и правильные положения).

Критиковать надо неверную точку зрения, а не самого оппонента, то есть в споре не стоит переходить на личности.

В любом диспуте важен вывод.

Очень часто с первой попытки вам не удается убедить оппонента в правильности своей точки зрения. В таком случае спор можно возобновить, но лучше к нему подготовиться.

4. Заслушивается устный ответ по карточке № 11, дается отзыв на ответ по плану-памятке (см. образец, урок № 10). Собираются на проверку индивидуальные задания.

  1. Переход к изучению новой темы

Итак, мы выяснили, что ремесленники, земледельцы, вельможи- все подчинялись фараону. Самому могущественному человеку Древнего Египта. Вельможи вместе с фараонами участвовали в военных походах.

  • Для чего совершали военные походы фараоны?
  1. Изучение новой темы

План

  1. Вооружение египетского войска.
  2. Походы египетских фараонов.
  3. Цели и последствия походов Тутмоса III.

На доске: тема урока.

  1. Сообщение о вооружении египетского войска (можно в объеме материала учебника). Класс, слушая, рассматривает иллюстрации на с. 45 Вигасина или с. 76 Михайловского.

Воины фараона были вооружены луками, другие - длинными копьями, боевыми топориками и кинжалами. Наконечники копий делались из бронзы (9/10 меди + 1/10 олова). Этот сплав был прочнее, чем медь. Пехотинцы имели легкий щит. Настоящую угрозу для противника представляла египетская конница...

  1. Работа с картой (с. 44 Вигасина или с. 79 Михайловского).

Внимательно посмотрите на легенду карты.

  • Каким знаком обозначены походы египетских фараонов? (Стрелочками).
  • На какие территории были совершены походы фараонов Египта? (Нубию, Ливию, Синайский полуостров, Палестину, Сирию, Финикию.)
  • Где находится город Мегиддо? (На территории Палестины.)
  1. Рассказ учителя и работа по историческому документу.

Самые крупные завоевания совершил около 1500 г. до н. э. фараон Тутмос III, мы прочитаем документ о том, как проходила битва у города Мегиддо.

Из летописи Тутмоса III, высеченной на стенах храма Аммона-Ра в Фивах

Его величество отправился на золотой колеснице, украшенной своим боевым оружием «...» И враги увидели, что его величество одолеет их, и бежали стремглав в Мегиддо с лицами, полными страха. Они бросали своих лошадей и свои золотые и серебряные колесницы, и их с помощью одежд втаскивали в этот город «...» И вот, если бы войско его величества не возымело намерения пограбить имущество врагов, оно бы овладело Мегиддо в этот миг «...»

Тогда были захвачены их лошади и золотые и серебряные колесницы «...» Их ратники лежали, простершись на спине, как рыбы, а победоносное войско его величества считало свое достояние «...» И все войско ликовало, воздавая славу Амону за победу, дарованную им своему сыну в этот день. Они воздали хвалу его величеству, превознося его победы. И они доставили добычу, взятую ими: 340 пленных, 83 руки (египтяне убитым врагам отрубали руки в знак доблести), 2041 лошадь, 191 жеребенок, 6 жеребцов... молодых коней, 1 колесница, отделанная золотом, 897 колесниц его жалкого войска, 200 броней его жалкого войска, 502 лука, а также 387 голов (какого-то скота), 1929 быков, 2000 коз и 20 500 овец, 1796 рабов и рабынь, чаши из ценного камня и золота...

Крушол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира.

М., 1987. С. 44-45.

4. Беседа по прочитанному тексту документа .

  • С какой целью фараоны совершали свои военные походы в другие страны? Ответ подтвердите цитатой из документа. («.. .Ивот, если бы войско его величества не возымело намерения пограбить имущество врагов...»)
  • Что захватывали в качестве добычи в таких походах египетские воины? (Оружие, коней, скот, рабов м, конечно, золотые, и серебряные вещи.)
  • Кому воздавали хвалу воины Египта? (Своему фараону.)
  • Кому они приносили награбленное? (Своему фараону.)
  • Как распределял награбленное имущество фараон? (Ему и вельможам доставалось практически все, а простые воины ничего не получали.)
  • Какой характер носили войны? (Грабительский, несправедливый.) %

V. Закрепление изученного материала

  • По пыльным дорогам Азии гонят в Египет огромные стада овец, коров, быков, коней, везут награбленное золото, бронзу, ткани, дорогое черное дерево. Но главная добыча - множество пленников. Почему пленники считались главной добычей на войне? (Пленники становились рабами, то есть полностью принадлежали хозяину. Они могли трудиться, что-то

создавать, обогащать хозяина, при этом платить им было не нужно.)

ВАРИАНТ 2. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Ученикам после ознакомления с материалами параграфа предлагается написать сочинение от имени Тутмоса III «Почему я так любил войну?» (задание рассчитано на 40 минут, учебниками и записями ученикам разрешено пользоваться).

VI. Подведение итогов урока

Итак, военные походы фараонов в другие страны расширяли территорию Египта, приводили к обогащению рабовладельцев, но вместе с тем войны постепенно вели к ослаблению царства. Почему? Подумайте. А это мы выясним на следующем уроке. Домашнее задание: прочитать § 11 Вигасина или § 13 Михайловского; подготовить ответ на вопрос: «Как проходили военные походы фараонов Древнего Египта?»; работа по контурной карте: рабочая тетрадь (вып. 1), задание 28 (с. 24); для любознательных: кто из известных тебе военачальников прошлого поступал иной раз так же, как и Тутмос III в битве под Мегиддо: Александр Македонский, Ганнибал, персидский царь Дарий II, римский полководец Камилл, Цезарь, Дмитрий Донской, Петр I, Румянцев, Суворов, Кутузов, Наполеон, Багратион, Барклай де Толли, Скобелев, Брусилов, Деникин, Колчак. - Назовите хотя бы 7-10 таких полководцев. (Так же поступали Александр Македонский, Цезарь, Петр I, Суворов, Кутузов, Наполеон, Багратион, Барклай де Толли, Скобелев, Деникин, Колчак.)

Дополнительный материал

Двадцать два года фараон Тутмос III прожил не в Египте, которым должен был править. Царица Хатшепсут, его мачеха, захватила власть еще в 1525 году до н. э., когда ее объявили соправительницей Тутмоса II, отца Тутмоса III. Тутмос II был мужем этой волевой женщины, неплохого организатора.

Правила она Египтом спокойно, мирно. Снаряжала торговые - морские и сухопутные - экспедиции в разные страны, строила богатые храмы. Царица умерла в 1503 году до н. э. И в этот год Тутмос III, полновластный теперь правитель, собрал сильное войско, которое, по оценкам специалистов, могло доходить до 20 тысяч человек, и отправился в Сирию. Задачи перед Тутмосом III стояли сложные: и чисто военные, и житейские. Египет не воевал более двадцати лет. Старые воины за это время одряхлели, молодые были неопытны, необстрелянны, хотя готовились к походу усердно. Но и враги, сирийцы и палестинцы, не сидели сложа руки. Они создали антиегипетскую коалицию, подтянули войска к Мегиддо, важному стратегическому пункту, мощной по тем

временам крепости. В битве под Мегиддо Тутмос III дважды возглавлял войско, рискуя своей жизнью. У него не было пирамиды, а только подземная гробница.

За 19 лет Тутмос III совершил 17 успешных походов, овладел сотня- ми городов, Палестиной, Сирией. Это был крупнейший полководец.

Торопцев Л.П. 1000 великих битв с древних времен


Вся история Египта связана с захватническими войнами. Потому что, в те времена, обеспечить огромную мощь государства, предоставить ресурсы для масштабных строительств и постоянного экономического подъема, можно было только с помощью военных походов. В результате их проведения, шел постоянный приток рабов, поэтому развивался и креп рабовладельческий строй. Также, в страну постоянно прибывали талантливые ремесленники из захваченных стран, чей труд использовали для строительства сооружений, которые до сих пор поражают нас величием.

Захватнические войны дали толчок для развития культуры и искусства. В страну постоянно прибывали изделия из золота, металла, различные ткани и многое другое, что было захвачено в результате успешных сражений или поступило виде дани.

Завоевания египетских фараонов

Направление завоевательных походов египетских фараонов обращено на соседние страны, а также Палестину, Сирию, Нубию. В истории раннего Египта, Синайский полуостров, завоеванный египетскими фараонами, очень важное завоевание. Фараон Джосер, совершив поход, подчинил своей власти кочевников полуострова и открыл для себя доступ к рудникам бирюзы и меди. Но, начиная с 1800 по 1600 года до нашей эры время упадка для Египта. Гиксосы (кочевники-азиаты), захватили Египет, поставив своих князей во главе частей Египта. И только в 1600 году до нашей эры египтяне, путем освободительной войны, свергли их, и восстановили фараоновскую власть.С этого периода положено начало мощного развития Нового царства. Фараон Яхмес создал постоянную армию. Она была хорошо обучена, многочисленна, дисциплинирована. Это положило начало периода великих завоеваний.

Направление завоевательных походов египетских фараонов на карте.

Военные походы фараона Яхмеса

Первый правитель Нового царства Яхмес правил приблизительно 1550-1525 года до нашей эры. Он понимал, армия нуждалась в срочной реорганизации. Во времена его правления в Египте возникла первая регулярная армия. Стали набирать меньше воинов из знати, которую он очень урезал в правах. Основной ударной мощью были, запряженные двумя лошадьми, колесницы. Экипаж колесницы состоял из возницы и воина, который зачастую был вооружен луком.

Построение пехоты очень напоминало македонскую фалангу, войска располагались длинной линией, глубиной 10 и даже более шеренг. Их задачей являлось проникновение в разрывы армии противника и уничтожение деморализованного врага. Завоевания египетского фараона Яхмеса были направлены против нубийцев и гексосов. Он потерял контроль над ними, и ему снова прошлось завоевывать их земли. Он собрал огромную армию и многочисленный флот, с помощью которого совершались походы вглубь Нубии.

Неизвестно сколько длилась война, но подготовка такого флота заняла несколько лет.

О походе Яхмеса против гексосов, практически ничего не известно. Его цель была отбить у них охоту снова претендовать на земли Египта. Боевые действия были развернуты на Палестинских землях, где, освоившие свои земли местные жители, оказали сильное сопротивление. Если верить наскальным надписям, крепость Шерухен, находящаяся на этой территории, пала спустя 6 лет осады.

Сражение при Кадеше

Хетты (Хатти) поселились на Ближнем Востоке в 2000 г. до н.э. Неизвестно, было это переселение или вторжение. Располагались хетты в Анатолии. У них были большие запасы железной руды, и они имели свои секреты её обработки. В 14 веке до нашей эры Хетты нанесли удар по сирийским и палестинским владениям Египта, и им удалось подчинить их себе.

В 1304 году до нашей эры фараоном Египта стал Рамзес II. Завоевания египетского фараона были направлены на возвращение прежних земель Египта. В первый год правления он начал войну с Хатти, чтобы возвратить прежние территории Египта. В двадцатилетней войне самым значимым сражением была битва при Кадеше в 1298 г. до нашей эры. Благодаря своей разведке, было выяснено, царь хеттов Муваталлис направляется с армией к Кадешу. Фараон решил взять город еще до прибытия Муваталлиса. Узнав о планах фараона, хеттский царь, приказал уничтожить египтян еще на подходе к городу. Численное преимущество было на стороне хеттов, 35 тысяч солдат, против 20 тысяч воинов Рамзеса II, но у обеих армий было по 2500 колесниц. Египетские колесницы были более лёгкими и, в отличие от хеттских, забрасывали врага не копьями, а стрелами.Египетская армия была разделена на четыре части, которые носили имена богов: Птах, Ре, Сутех и Амон. Сам фараон стоял во главе отряда Амон. На пути своего следования он совершил ошибку, поверив двум путникам, которые оказались лазутчиками хеттского царя. Они предоставили ему ложные данные о том, что Муваталлис со своей армией расположился на 150 километров севернее Кадеша. Тут фараон проявил легкомыслие и решил без разведки сходу взять город. Во время переправы через реку Оронт, его армия сильно “расползлась” по территории.

Первым на пути армии хеттов стал отряд Ре, который был истреблен практически полностью, однако некоторым воинам и двух сыновьям Рамзеса удалось спастись. Рамзес собрал совет, на котором начал критиковать своих военачальников за чрезмерную беспечность, и тут, прям в разгар совета в лагерь его отряда врываются хетты. Казалось бы, египтян застали врасплох и войско Муваталлиса легко добьют деморализованных египтян, однако, воины фараона чудом отбили атаку неприятеля. Рамзес приказал атаковать врага во фланг со стороны реки Оронт. Атака закончилась неудачей, но фараон тут же приказал атаковать другой фланг хеттов, противник начал отступление, вражеская армия временно потеряла управляемость, да и их резерв фактически не принимал участие в битве. Под стенами города разыгралось сражение более чем двух тысяч колесниц, и тут, в тылу хеттов, появился отряд Птах, который заставил их бежать с поля боя.

Царь Муваталлис построил свою армию под стенами Кадеша, прикрыв правый фланг рекой. В городе был размещен 8-тысячный резерв. Рамзес выстроил армию в три линии. Замыкали построение колесницы и пехотинцы. Перед первой линией стояли застрельщики, задачей которых являлось нанесение урон противнику перед сражением и уйти потом за спины основной армии. Египтяне начали побеждать, Муваталлис отправил в бой свои колесницы, им удалось достичь локального успеха, но развить его они не смогли. Рамзес решил атаковать левое крыло армии хеттов, ему удалось прижать их к реке. В это время вступил в бой резерв из Кадеша, но они потерпели неудачу, и они лишь обеспечили отход всей армии в город.Египтяне победили уже во второй раз, однако, ценой очень больших потерь, и решили не начинать осаду. Обе стороны считали себя победителями. Война продлилась еще 15 лет, и наконец, в 1283 г. до н.э. стороны договорились, при вмешательстве третьей стороны, помогать друг другу.

Битва при Мегиддо

Фараон Тутмос, который правил Египтом с 1479 по 1425 года до нашей эры, завоевал самое большое количество земель. Из всех фараонов-завоевателей, он занимает самое видное место. Из всех, совершенных им военных походов и битв, самой важной была битва при Мегиддо, которая произошла на второй год его правления.

Стороной, противостоящей фараону, были армии царя Кадеша, Мегиддо и, восставшие против фараона, азиатские племена.
Пройдя через Кармельский горный хребет, армия египтян вышла в долину, где заняла удобную позицию. В результате нескольких удачных военных маневров египетской армии, армия антиегипетской коалиции потерпела поражение. Царю Кадешу удалось позорно бежать. Часть правителей племен, участвовавших в сражении, сначала тайно покинули Мегиддо, а потом предложили фараону заключить с ними мир. Город Мегиддо пал после семимесячной осады. В городе практически не осталось продовольствия.

Эта битва стала основой для дальнейших захватнических походов. Завоевания египетского фараона Тутмоса были направлены на подчинение Азии и всех ближайших государств. Некоторые государства, которые он не захватывал, чтобы оградить себя от военных столкновений с его армией, платили ему дань (откуп).

Вывод

Все военные походы египтян, показывают нам, насколько сильной и мощной была их армия, которая была не наемной, а постоянной. Насколько сильными были их военный дух и желание победить. Территории, завоеванные фараонами за пределами Египта, были огромны. Они приносили в египетскую казну много золота. Помимо завоеванных территорий, были государства, которые платили дань, для того, чтобы оградить себя от вторжений египетской армии.

МОУ Марфинская средняя общеобразовательная школа

Тема: «Военные походы фараонов»

Разработала и провела:

учитель истории

Москва 2007
Тема урока: «Военные походы фараонов»

Да поступит повелитель так, как будет ему удобно,

ибо все мы дышим воздухом лишь по его милости.

(Из египетской летописи)

Цели урока:

Познакомить учащихся с особенностями формирования египетской армии, с направлением внешней политики, совместно с учащимися установить цель военных походов;

Учить школьников работе с историческими документами, умению делать выводы на основе полученных знаний, а также устанавливать причинно-следственные связи;

Формировать умение работать с историческими и контурными картами;

Помочь учащимся правильно определить цель военных походов и их

Результативность.

Оборудование:

Карта «Древний Египет»,

Схема «Древнеегипетская армия»,

Контурные карты.

Словарная работа :

Возничий,

Дротики,

Ход урока:

I. Оргмомент.

II. Проверка домашнего задания по вариантам.

I вариант - выполняет письменную работу по заданиям, написанным на доске.

1. Дать определение следующим словам: вельможа , налоги, дельта, фараон.

2. Построить логическую цепочку по степени важности занимаемых должностей в государстве: писец, фараон, земледелец, вельможа, сборщик налогов, раб, воин.

3. Определить, что здесь является лишним: шадуф, амулет, Нил, насыпи, ил, дельта.

(Работу проверяют ассистенты)

II вариант - развернутый ответ.

Рассказ от имени очевидца египетской гробницы.

Рассказ по выполненному рисунку «В усадьбе вельможи» (творческое задание).

Беседа о жизни вельможи во дворце.

(Делается вывод совместно с учащимися)

III. Работа над новым материалом.

(Учитель обращает внимание школьников к эпиграфу урока)

Сейчас вы услышите отрывок из стихотворения о жизни древних египтян. Ответьте на вопрос: «За что его величество хвалил вельможу?»

Разорив соседнюю страну,

Это войско вернулось благополучно,

Это войско вернулось благополучно,

Захватив много пленных,

Его величество хвалил меня за это чрезвычайно

(Ответ: за удачу в военных походах)

Вот так и называется наша тема урока «Военные походы». Мы выясним с вами, что собой представляет египетское войско, из кого оно формировалось, куда и с какой целью оно совершало военные походы. Работаем по плану.

План урока:

1. Египетское войско.

2. Военные походы.

1. (Работа по схеме)

ДРЕВНЕЕГИПЕТСКАЯ АРМИЯ

соединения

5000 воинов:

4000 пехота +

1000 колесничье войско

ТЕЛОХРАНИТЕЛИ А ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВОИНЫ ПЕХОТА КОЛЕСНИЧЬЕ ВОЙСКО

тяжеловооруженная легковооруженная

(Рассказ по схеме с использованием аппликации построения войска)

а) Телохранители - личная охрана фараона, которая в основном состояла из чужеземцев - наёмников, которые за свою службу получали плату из казны и подарки от самого фараона.

А почему фараон не использовал египтян? (Боялся заговоров).

б) Профессиональное войско - это войско, которое состояло из наиболее опытных, знающих свое дело воинов, которые не только ходили с фараоном в военные походы, но и обучали новобранцев бегать шеренгами, стрелять из лука, владеть топориком и копьем. Они так же, как и телохранители, получали за свою службу плату из государственной казны .

в) Пехота - самая большая часть египетской армии. Исход войны во многом зависел от нее действий, выучки и выносливости. Воины-пехотинцы получали плату из казны. Государством выдавалось оружие, которое в мирное время хранилось на складах. Египетская пехота в мирное время использовалась, как простая рабочая сила на тяжелых работах - на каменоломнях. Принцип отбора был таков: египетские цари брали на военную службу одного из 10 молодых людей, способных носить оружие. Такой способ отбора в армию использовал русский царь Петр I.

Фараоны уделяли огромное внимание своему войску, всячески поощряли нелегкий солдатский труд, раздавали земли наиболее отличившимся, золотые и серебряные знаки отличия. Воины, трудившиеся на каменоломнях, получали от государства ежедневно - около двух килограммов хлеба, кусок жареного мяса, два пучка зелени.

По вооружению пехотинцы делились на легковооруженную (показ на схеме), у которой были лук и стрелы. Тяжеловооруженную - имевшие копье, топорики и щит.

г) Колесница. В I тыс. до н. э. в Египте начинают разводить лошадей, привезенных из Азии. Появляется колесничье войско. (Показ). Колесница представляет собой двухколесную повозку, запряженную двумя лошадьми. Лошади выдавались из государственных конюшен. Колесница была легкая и подвижная, так как вся состояла из дерева. У неё были два колеса со спицами. На оси между колесами укреплена площадка, где стояли двое - возница, который управлял конями, ему и принадлежала колесница, другой - стрелок, который бросал в противника дротики (короткое копье) или стрелы. Площадка была защищена бортиком. Она крепилась к длинной палке - дышлу, за которое два коня везли колесницу.

В чем преимущество колесниц перед пехотой? (Скорость, стремительность, внезапность)

д) Египетская армия состояла из нескольких соединений по 5 тыс. человек в каждом. 4 тыс. - пехота и 1 тыс. - колесничих. При Тутмосе было 12 соединений.

Сколько же воинов насчитывала его армия?

(Работа с аппликацией)

Как вы думаете, почему я расставила именно так египетскую армию? (Именно такое построение было при больших военных походах)

Кого здесь не хватает? (Фараона).

Как вы думаете, где он будет находиться? (Впереди войска).

Вот так выглядела армия во время военных походов. А как же осуществлялись военные действия? Мы сейчас услышим рассказ об одном из больших сражений.

(Рассказ ученика)

Закрепление: по схеме и аппликации рассказать структуру египетского войска.

2. Куда и зачем посылали воинов египетские фараоны? Одним из таких и был Тутмос, который правил 1500 тыс. лет до н. э. Именно при нем были успешными военные походы.

Сколько лет назад это было?

(Работа с аппликацией на исторической карте).

Южнее Египта находилась страна Нумибия. Она славилась золотыми рудниками.

К западу от Египта жили ливийцы, обладавшие стадами коров, коз и овец.

На северо-востоке, в Азии, совсем близко от Египта, находился Синайский полуостров.

Он был богат залежами медной руды.

Почему Тутмос так легко покорял государства и вывозил оттуда все, что ему было необходимо? (Сильная армия; государства, которые он покорял, не были едиными).

На севере находились Палестина, Сирия и Финикия. Эти государства уже были наслышаны о завоевательских походах Тутмоса, и чтобы защитить себя, они создали военный союз, но и это не испугало фараона. О том, как он совершил поход через горы, вы узнаете из египетской летописи. (Учебник стр. 46)

(Работа с историческим документом)

Что помогло Тутмосу взять город Мегиддо?

Египетские воины возвращались от северных соседей с богатой военной добычей: древесина, шерстяные ткани, украшения

(Закрепление военных походов проводится по контурной карте)

Из каждой страны они привозили то, что им было необходимо. А какой один и тот же товар они привозили из всех стран? (Рабов.)

Они называли их «живой - убитый».

Как вы думаете, почему их так называли?

А как вы думаете, кто больше всего страдал из-за военных походов?

А кто был заинтересован в них и почему?

(Показ инсценировки «Диалог фараона и вождя»).

В: Я имею власть над людьми и могу их наказать по своим законам.

Ф: А я имею власть, данную мне богом. У меня всегда порядок, мои поданные живут в страхе, если они будут нарушать мои законы, значит прогневят бога.

В: Вчера мы совершили кровную месть своим соседям, так как они убили моего соплеменника.

Ф: А я иду на своих соседей всей армией и забираю все, что мне необходимо. Власть и богатство - вот моя цель.

Кто вел беседу?

Почему вы так думаете?

(Учащиеся вместе с учителем делают вывод о причинах и целях военных походов).

Для осуществления своих целей фараон забывает о простых воинах, которые ради достижения его цели идут в длительные походы, оставляя свою семью, землю, которая за время их отсутствия приходит в негодность. Полученные во время сражений раны, сокращают им жизнь, ведь раненый вождь не нужен фараону. И если кто-то вздумает оказать неповиновение от вельможи до простого ремесленника, их ждет смерть, как и раба невольника. Ведь цель фараона - богатство и власть.

Так подходят ли слова эпиграфа к нашему уроку?

IV . Домашнее задание для учащихся.

Выполнить пересказ параграфа 9 и ответить на вопросы к тексту. Написать сочинение-миниатюру на тему: «Военный поход» от имени любого участника.

IV. Подведение итогов и оценка работы учащихся вместе с ассистентами.

Годы жизни фараона Тутмоса ознаменовались подъемом в стране. Это один ярких и влиятельных фараонов. Он внес вклад в экономическое, культурное развитие страны, покровительствовал ремесленникам и богемы. Сформировал самую сильную армию в Азии.

Правление фараона Тутмоса III

Тутмос фактически не мог претендовать на престол. Он был сыном фараона Тутмоса II, но его мать была наложницей, что и закрывало для него путь к престолу Египта. Но судьба распорядилась иначе. Когда умер его отец, Тутмос II, на престол взошла Хатшепсут, жена отца (она же сестра отца). И стала женщиной-фараоном, что само по себе безпрецедентно. Хатшепсут устроила брак Тутмоса с ее дочерью. Он стал официальным соправителем, но без наделенной власти.

Далеко не всем нравилось, что фараоном является женщина. Верховный жрец Менхепер-сенеб и, один из самых влиятельных вельмож Египта, Рехмир, попытались, свергнуть ее с престола. Однако, этот план закончился неудачей. Женщина-фараон правила долгие двадцать лет. Только после ее смерти, Тутмос одел корону. Взойдя на престол, он приказал уничтожить все напоминания о ней: статуи, надписи на храмах. Теперь он стал единоправным правителем. Годы правления Тутмоса 1479-1425 года до нашей эры.
Тутмос стал знаменит, потому что провел ряд военных походов, закончившихся победой. Когда правил Тутмос, удачная военная политика дала толчок для развития Египта. После военных компаний, в стране появилось много рабов, из числа взятых в плен. Что очень помогало при строительстве масштабных сооружений. Например: Карнакский храм с его обелисками, был построен рабами. В том числе талантливыми ремесленниками из других стран, взятыми в плен. Храм был сооружен на золото, добытое в походах. Являлся для Египта символом завоеваний и могущества. Был главным храмом во время правления Тутмоса.

В годы правления фараона Тутмоса много внимания уделялось возведению храмов, почти всегда, проекты изготавливал он сам. После удачных походов, храмы пополнялись захваченным золотом, серебром, изделиями из металлов, дерева и другими сокровищами. Из походов он привозил редких животных, птиц.
Он был покровителем ремесленников. Фараон иногда сам создавал дизайн кувшинов или другой посуды, а уже потом, по его эскизам изготавливали изделия. Благодаря ему, в Египте стали изготавливать изделия из стекла. А после каждого своего похода, он приводил в Египет самых искусных ремесленников из других стран.
Также, благодаря завоеваниям, столица Египта во времена фараона Тутмоса, город Фивы, являл собой развитый центр не только Египта, но и Азии. Строились роскошные дворцы и храмы. В городе жило много знатных египетских семей.

Походы фараона Тутмоса

После смерти Хатшепсут, когда фараон Тутмос взошел на престол, начались волнения в Сирии и Полестине. Это подконтрольные государства, платившие дань. Тутмосу нужно было закрепить свое влияние в этих странах. Письменные источники описывают, что восстали азиатские племена во главе с правителем Кадеша, и Тутмос был вынужден оборонять границы Египта от их вторжения. Поэтому официальная версия похода:

  • Оборона границ государства.
  • Поднятие боевого духа в армии.
  • Накопление опыта для дальнейших походов.
  • Захват большого количества пленных, они официально были рабами.
  • Захват большого количества золота, серебра, драгоценных тканей и много другого

1503 год до нашей эры – это дата военных походов Тутмоса, дата начала блистательных завоеваний. Окрыленный победой, после первого военного похода, фараон решил не останавливаться и продолжить завоевания дальше. В результате военных походов фараона Тутмоса, была завоевана вся Сирия. Были подавлены восстания сирийского населения, подчинены все племена, а власть полностью перешла пол контроль к фараону.

Ряд азиатских царей, увидев, что власть фараона закрепляется в Азии, стали присылать ему ежегодную дань. Ограждая себя от завоевательных походов тирана.
Взгляд фараона был направлен на завоевание Сирии, Финикии и Палестины. Это помогло фараону установить экономическое и политическое господство в Передней Азии. Позже были организованы военные походы в Нубию и в соседние с ней страны.

Поход фараона Тутмоса на город Мегиддо

Поход фараона Тутмоса на город Мегиддо кратко характеризуется, как самый победоносный из всех походов. Произошло сражение на второй год единовластного правления фараона.
Войска антиегипетской коалиции разбили лагерь вблизи Мегиддо, их задачей являлось удержание укрепленного города. Армии фараона, для достижения цели, нужно было пересечь Кармельский горный хребет. Через него проходили три дороги. Узкая тропа посередине и две широких по сторонам. Пройдя через них, египтяне могли бы выйти к юго-восточной и северо-западной частям города. Несмотря на опасение египетских военачальников идти по центральному маршруту, фараон Тутмос III лично возглавил армию и прошел через тропу.
14 мая был разгромлен авангард противника и египтяне вышли к долине, где у них появилось пространство для развития маневра и можно было развернуть войско. Тутмос приказал не вступать в сражение до тех пор, пока не подтянутся основные силы. Армия противоборствующей им антиегипетской коалиции не форсировала события и не спешила начинать сражение.

Египтяне решили разбить свой лагерь южнее ручья Кины. В ночь на 15 мая левое крыло египетской армии выдвинулось к Зефти, с целью отрезать противнику все пути отхода на север. Уже под утро, египетские войска были подготовлены к битве. Фараон первым бросился в бой, во главе своего десятитысячного войска. Стоящие под стенами крепости армии Кадеша, Мегиддо и их союзников (восставшие азиатские племена), сопротивлялись недолго и, довольно быстро, были обращены в бегство.
Египтяне упустили шанс сходу взять город, так как занимались грабежом вражеского лагеря. Поэтому правителю Кадеша, который и поднял мятеж, удалось бежать из осажденного города. Подойдя к городу, Тутмос взял его в осаду. Вокруг города возвели ограду из деревянного частокола. Египтяне назвали ее «Тутмос, осаждающий азиатов». Нескольким правителям, находящимся в городе, посчастливилось сбежать, и они тут же поспешили предложить фараону мир.

Спустя долгие семь месяцев, гарнизон Мегиддо капитулировал, причиной сдачи являлся голод, который начался из-за заканчивающихся запасов провизии. Египтянам достались очень большие трофеи: около 900 колесниц, 2200 лошадей и большое количество скота.

Завоевание Мегиддо было очень важным в стратегическом плане, и Тутмос, поняв это, решил не медлить и продолжил свое шествие на север. Вскоре, ему покорились три Ливанских города: Нугес, Иноам а так же Херенкеру. Египтяне, для преграждения пути на юг, возвели на севере крепость. К этому времени у Тутмоса был контроль над всей Палестиной.
Взятие Мегиддо являлось не только важным стратегическим успехом, для дальнейшего завоевания Палестины и Сирии, но и важным событием в дальнейшем существовании и процветании Древнего Египта, так как было подавлено восстание азиатских племен, и фараон показал мощь своей армии.

Вывод

Тутмос III значительно расширил территории Египта и свое влияние в Азии. Он создал сильнейшую и непобедимую армию, с которой он провел много успешных походов и стал правителем обширных земель.
Создание мощной армии и дальнейшие завоевания земель, дали мощный толчок развитию при Тутмосе ремесленничества и культуры. В стране появилось много рабов, а значит много живой силы. После походов много золота оседало в казне, которое шло на строительства, пожертвования для храмов и развития экономики.
Тутмос III, вошел в историю Египта как завоеватель, а также благодаря тому, что при нем Египет был процветающей страной. Из всех фараонов, именно он провел самое большое количество походов и подчинил большое количество земель.

Большинство Азиатских правителей все-таки считали его тираном, которому они вынуждены платить дань, и который угонял в рабство жителей азиатских стран.
Однако, после смерти Тутмоса, его последователям так и не удалось удержать границы государства в рамках его завоеваний.